Soprintendenza archivistica della Sardegna

Struttura organizzativa

Si indicano qui di seguito gli incarichi del personale della Soprintendenza Archivistica di rilevanza per l'attività esterna dell'Istituto e per il servizio al pubblico.

DIREZIONE

MONICA GROSSI, Soprintendente (Curriculum Vitae);(Dichiarazioni);(Nomina RPCT e RASA dell’Ufficio)

SEGRETERIA DIREZIONE

LUIGI PUERARI
 

AREA PATRIMONIO ARCHIVISTICO


Regione Autonoma della Sardegna: ENRICO FENU

Comuni della Città metropolitana di Cagliari: CONSUELO COSTA, ENRICO FENU

Comuni della Provincia di Nuoro: CONSUELO COSTA

Comuni della Provincia di Oristano: ENRICO FENU

Comuni della Provincia di Sassari: CONSUELO COSTA, ENRICO FENU

Comuni della Provincia Sud Sardegna: CONSUELO COSTA, ENRICO FENU

Agenzie fiscali, enti pubblici economici, camere di commercio: ENRICO FENU

Aziende sanitarie e ospedaliere: ENRICO FENU

Cultura e spettacolo: CONSUELO COSTA

Enti assistenziali e previdenziali: CONSUELO COSTA

Enti ecclesiastici dipendenti dalla Metropolia Cagliaritana: CONSUELO COSTA

Enti ecclesiastici dipendenti dalle Metropolie Arborense e Turritana: ENRICO FENU

Altri enti ecclesiastici: CONSUELO COSTA , ENRICO FENU

Imprese: CONSUELO COSTA

Istituti di credito e fondazioni bancarie: CONSUELO COSTA

Istituti scolastici e Università: ENRICO FENU

Partiti politici, associazioni sindacali e di categoria: ENRICO FENU

Persone e  Famiglie: ENRICO FENU

Prestiti all'estero ed autorizzazioni all'esportazione: ENRICO FENU

Società sportive: CONSUELO COSTA

Mercato antiquario e rapporti con i Carabinieri del Nucleo Tutela Patrimonio Culturale: CONSUELO COSTA

Sistemi infomativi archivistici: CONSUELO COSTA

Didattica, Servizio Civile, tirocini e volontariato: ENRICO FENU

VALORIZZAZIONE E SITO WEB
Responsabile: ENRICO FENU
Webmaster, promozione e allestimento delle iniziative di valorizzazione: LUIGI PUERARI
Collaboratore allestimento iniziative di valorizzazione: GIANLUCA PILIA

 

AREA AMMINISTRAZIONE E FUNZIONAMENTO


Servizio gestione informatica del protocollo,dei flussi documentali e degli archivi

Responsabile: CONSUELO COSTA
Focal point: ENRICO FENU,
Collaboratori: LUIGI PUERARI

Amministrazione e personale: LUIGI PUERARI

Accoglienza, relazioni con il pubblico, manutenzione sede: GIANLUCA PILIA
 

ELENCO DEL PERSONALE E CONTATTI


dott.ssa Consuelo Costa (Area III - Funzionario archivista di Stato ) consuelo.costa@cultura.gov.it

dott.ssa Giovanna Cubeddu (Archivista Collaboratrice) giovanna.cubeddu@cultura.gov.it

dott.ssa Enrica Dessì (Area III - Funzionario amministrativo) enrica.dessi@cultura.gov.it

dott.ssa Paola Demurtas  ( Archivista - ALES) paola.demurtas@cultura.gov.it

dott. Enrico Fenu (Area III - Funzionario archivista di Stato) enrico.fenu@cultura.gov.it

dott. Fabrizio Frongia (Area III- Funzionario archivista di Stato) fabrizio.frongia@cultura.gov.it

dott.ssa Barbara Mura (Area II-Assistente alla fruizione,accoglienza e vigilanza) barbara.mura@cultura.gov.it

sig. Gianluca Pilia (Area I - Addetto ai servizi di supporto) gianluca.pilia@cultura.gov.it

sig. Luigi Puerari (Area II - Operatore tecnico) luigi.puerari@cultura.gov.it

 

 

 



Ultimo aggiornamento: 27/06/2022