Struttura organizzativa

 

Si indicano qui di seguito gli incarichi del personale della Soprintendenza Archivistica di rilevanza per l'attività esterna dell'Istituto e per il servizio al pubblico.

 

SOPRINTENDENTE
 Dott.ssa Francesca Klein  (sa-sar@beniculturali.it) Curriculum Vitae
   
Segreteria Soprintendente
 

Sig. Luigi Puerari e Geom Antonio Venturoli

 
   
U.R.P.
 - per settore archivistico                         Dott. Vincenzo Gaias
 - per settore personale e contabilità        Dott. Mario Serra
   
TUTELA E CONTENZIOSO
 Dott.ssa Francesca Klein
 
   
OPERAZIONI DI SCARTO
 Dott.ssa Anna Castellino
 
   
 Collaboratore Sig. Luigi Puerari
 
   
COMMERCIO DOCUMENTARIO, PRESTITO ALL'ESTERO ED ESPORTAZIONE
 Dott.ssa Anna Castellino
 
   
UFFICIO COMUNICAZIONE EVENTI
 Dott. Vincenzo Gaias
 
   
 Collaboratori Geom. Antonio Venturoli e Sig. Luigi Puerari
   
SITO WEB
 Dott.ssa Anna Castellino; Dott.ssa Consuelo Costa 
   
 Collaboratori Geom. Antonio Venturoli e Sig. Luigi Puerari
 
   
SISTEMA INFORMATICO INTERNO, PROTOCOLLO INFORMATICO E
MANUALE DI GESTIONE

 Dott.ssa Anna Castellino; Dott. Vincenzo Gaias (focal point)
   
 Collaboratori Sig. ra Viviana Mancini, Geom. Antonio Venturoli, Sig. Luigi Puerari
   

TUTELA

ARCHIVI DEGLI ENTI TERRITORIALI
 Rapporti con la Regione Autonoma della Sardegna, Enti
economici e commerciali e con le Agenzie fiscali
Dott. Vincenzo Gaias e
Dott.ssa Consuelo Costa
   
 Archivi di Province, Comuni, Enti assistenziali,
previdenziali e ospedalieri

Dott.ssa Anna Castellino e
Dott.ssa Consuelo Costa

   
ISTITUTI SCOLASTICI
 Dott. Vincenzo Gaias; Dott. ssa Consuelo Costa
 
   
ARCHIVI PRIVATI
 Archivi di famiglia e di persone; Fondazioni e Associazioni
culturali; Musicisti e Associazioni musicali; Soggetti della
cultura e comunicazione
Dott.ssa Anna Castellino e
Dott.ssa Consuelo Costa
   
 Archivi di impresa, miniere, poste e ferrovie; archivi di
Istituti di credito e Fondazioni bancarie; Associazioni
politiche e sindacali; Società sportive
Dott. Vincenzo Gaias e
Dott.ssa Consuelo Costa
   
ARCHIVI ECCLESIASTICI
 Dott.ssa Consuelo Costa
 
   

VALORIZZAZIONE

 Progetto SIUSA
Dott.ssa Consuelo Costa
 Progetto IGEA - Piattaforma tecnologica e 
digitalizzazione immagini
Dott. Vincenzo Gaias e
Dott.ssa Consuelo Costa
 Progetto IGEA - Coordinamento uniformazione inventariale
Dott.ssa Anna Castellino e
Dott.ssa Consuelo Costa
 Progetto SBS - Piattaforma tecnologica e digitalizzazione
immagini
Dott. Vincenzo Gaias e
Dott.ssa Consuelo Costa
 Progetto SBS - Coordinamento uniformazione inventariale
Dott.ssa Anna Castellino e
Dott.ssa Consuelo Costa
 Progetto Servizio CivileDott. Vincenzo Gaias
 Settore didattica
Dott. Vincenzo Gaias e
Dott.ssa Consuelo Costa
   
 Addetto alle manifestazioni culturali
Geom. Antonio Venturoli
    Collaboratore Sig. Luigi Puerari 
   
   
L'attività di tutela, vigilanza e di valorizzazione si avvale della collaborazione degli
ISPETTORI ARCHIVISTICI ONORARI

 
   

AREA ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

 Servizi amministrativi e contabili
Dott. Salvatore Piras
   
 Servizi di ragioneria
Dott. Salvatore Piras
   
 Amministrazione del personale e servizio pensioni
Dott. Mario Serra
   
 Gestione della biblioteca d'Istituto
Dott. Giancarlo Boi
   
 Servizi di vigilanza, ausiliari e centralino
Sig. Gaetano Camba e
Sig. Luigi Puerari
   
   
   

 

 

ELENCO DEL PERSONALE E CONTATTI

 

Giancarlo Boi
 giancarlo.boi@beniculturali.it
 Funzionario bibliotecario - A III F.4
Gaetano Camba gaetano.camba@beniculturali.it Operatore tecnico - A II F.2
Anna Castellino anna.castellino@beniculturali.it Funzionario archivista di stato - A III F.6
Consuelo Costa consuelo.costa@beniculturali.it Funzionario archivista di stato . A III F.1
Vincenzo Gaias vincenzo.gaias@beniculturali.it Funzionario archivista di stato - A III F.4
Viviana Mancini viviana.mancini@beniculturali.it Assistente amministrativo e gestionale - A II F.4
Salvatore Piras salvatore.piras@beniculturali.it Assistente amministrativo e gestionale - A II F.4
Luigi Puerari luigi.puerari@beniculturali.it Addetto servizi di supporto - A I F.3
Mario Serra mario.serra@beniculturali.it Assistente amministrativo e gestionale - A II F.5
Antonio Venturoli antonio.venturoli@beniculturali.it Operatore tecnico - A II F.2

 

 

Cinque per mille   Le App del Ministero 

 Domenica al museo

Ogni prima domenica del mese ingresso
GRATUITO in tutti i luoghi
della cultura statali

 

 

 

 


Soprintendenza Archivistica della Sardegna
Via Marche 17  09127 Cagliari
Tel.  070 401610   Fax 070 401920
Cod.fisc. 80006410924
e-mail: sa-sar@beniculturali.it
pec: mbac-sa-sar@mailcert.beniculturali.it 
 Ministero   

 


© 2011-2014 MiBACT - Soprintendenza Archivistica della Sardegna - ∞ - Crediti | Note legali | Gestione dei cookie

pagina creata il 16/05/2013, ultima modifica 21/03/2018